top of page

Scuola per politici e amministratori di Enti locali e Regione 2024 | Settembre - ottobre 2024

Aggiornamento: 20 mar


Corso di alta formazione per amministratori e aspiranti amministratori di enti territoriali

Organizzato e curato da: UPEL - Unione Provinciale Enti Locali

Coordinamento scientifico: Dott. Giuseppe Mele

Direzione organizzativa: Dott. Claudio Biondi


2° EDIZIONE 2024 | Settembre - ottobre 2024

Palazzo Arese Borromeo, via Borromeo 41 - Cesano Maderno


Progetto di Formazione promosso dal Comune di Cesano Maderno, Università Vita e Salute San Raffaele.


___


CORSO BASE


Il corso avrà una durata di 24 ore di lezione, articolate in 8 giornate secondo il seguente calendario:


1° incontro

Venerdì 13 settembre dalle 15.00 alle 18.00

La programmazione degli obiettivi strategici

Relatore: Ing. Luca Bertoni


2° incontro

Venerdì 20 settembre dalle 15.00 alle 18.00

Il PNRR

Relatore: Dr.ssa Maria Lucia Grande


3° incontro

Venerdì 27 settembre dalle 15.00 alle 18.00

Gestione Economica Finanziaria dell’Ente Locale

Relatore: Dr. Roberto Nicola Colangelo


4° incontro

Venerdì 4 ottobre dalle 15.00 alle 18.00

Gli appalti pubblici dopo il nuovo codice dei contratti

Relatore: Ing. Luca Bertoni


5° incontro

Venerdì 11 ottobre dalle 15.00 alle 18.00

Il ciclo di gestione della performance negli enti locali

Relatore: Dr. Pasquale Criscuolo


6° incontro

Venerdì 18 ottobre dalle 15.00 alle 18.00

La prevenzione della corruzione negli enti locali

Relatore: Dr. Fabrizio Dall’Acqua


7° incontro

Venerdì 25 ottobre dalle 15.00 alle 18.00

Diritto urbanistico

Relatore: Dr.ssa Dora Lanzetta


8° incontro

Venerdì 8 novembre dalle 15.00 alle 18.00

Diritto dell’ambiente

Relatore: Dr.ssa Dora Lanzetta


___


CORSO AVANZATO


Il Corso si pone l’obiettivo di colmare quel possibile gap di conoscenze, competenze e valori degli amministratori degli enti territoriali, in virtù della diversa provenienza professionale rispetto al settore pubblico. Tale gap può concretizzarsi in mancanza di conoscenze teoriche, piuttosto che organizzative o procedurali.


Il corso avrà una durata di 24 ore di lezione, articolate in 8 giornate secondo il seguente calendario:


1° incontro

Sabato 14 settembre dalle 9.00 alle 12.00

Gli appalti pubblici dopo il nuovo Codice dei contratti

Relatore: Ing. Luca Bertoni


2° incontro

sabato 21 settembre dalle 9.00 alle 12.00

Diritto penale dei pubblici ufficiali

Relatore: Dr. Ambrogio Moccia


3° incontro

sabato 28 settembre dalle 9.00 alle 12.00

Gestione Economica Finanziaria dell’Ente Locale

Relatore: Dr. Roberto Nicola Colangelo


4° incontro

sabato 5 ottobre dalle 9.00 alle 12.00

La responsabilità del Pubblico Ufficiale

Relatore: Dr. Claudio Galtieri


5° incontro

sabato 12 ottobre dalle 9.00 alle 12.00

Il ciclo di gestione della performance negli enti locali

Relatore: Dr. Pasquale Criscuolo


6° incontro

sabato 19 ottobre dalle 9.00 alle 12.00

La prevenzione della corruzione negli enti locali

Relatore: Dr. Fabrizio Dall’Acqua


7° incontro

sabato 26 ottobre dalle 9.00 alle 12.00

Diritto urbanistico

Relatore: Dr.ssa Dora Lanzetta


8° incontro

sabato 9 novembre dalle 9.00 alle 12.00

Diritto dell’ambiente

Relatore: Dr.ssa Dora Lanzetta

Комментарии


bottom of page